CNews: Является ли в данный момент Wi-Fi 6 приоритетом для компании Huawei и как это соотносится с развитием 5G?

Юань Ли: Wi-Fi 6 – это, безусловно, одно из приоритетных направлений для Huawei. Думаю, что с учетом уровня вовлечения и нашего вклада в разработку данного стандарта, это вполне естественно. Уверен, что это поколение Wi-Fi будет важным для конечного потребителя и еще более значимым на Enterprise-рынке.

Если говорить о сравнении Wi-Fi 6 и 5G, то фундаментально – это разные технологии, хотя в них есть и общие черты. При этом каждая из них занимает свое место в сетевой инфраструктуре. Если кратко, то Wi-Fi 6, очевидно, будет гораздо лучше подходить для закрытых пространств, в то время как 5G – для открытых.

Нам важно не просто продать решение заказчику, а выполнить поставленную задачу. Подобрать тот набор технологий, который подойдет для этого наилучшим образом. С учетом всех его особенностей и требований. От самых базовых – таких как надежность, задержка в сети и ее пропускная способность, до очень специфических. Поэтому решение о том, будет ли это Wi-Fi 6, либо 5G можно принять только на основании конкретного запроса. При этом, не стоит забывать, что это может быть и сочетание технологий.

CNews: Предусматривается ли какая-то синергия между двумя технологиями, чтобы это было максимально просто для провайдеров, которые обеспечивают эту услугу?

Юань Ли: Вы озвучиваете идею, над которой мы сейчас как раз работаем. В данном случае корректнее говорить о целевых решениях. Например, вы могли слышать о беспилотных БелАЗах на угольной шахте. Но если мы, условно говоря, копнули бы поглубже, мы увидели бы, что на более инфраструктурном уровне они интегрировали Wi-Fi 6. Они просто выбрали определенное, точное решение с 5G для этих беспилотных грузовиков. Но офис их работает на Wi-Fi 6. Вот вам конкретный случай.

Если говорить о станциях метро: в следующем поколении там будут разворачивать Wi-Fi 6. И не только для нужд пассажиров, но и для поддержки сообщения между поездами, а также, чтобы оценивать состояние дорожного полотна. Имеют место различные сценарии, и выбор технологии будет зависеть от задач и требований заказчика.

CNews: У Wi-Fi 6 в названии стандарта есть обозначение «ax». Почему же все-таки пришли к названию «Wi-Fi 6»?

Юань Ли: Мне сложно сказать со стопроцентной уверенностью, поскольку я сам не принимал участия в обсуждении. Однако, с технологической точки зрения, стандарт 802.11 ах — это достаточно серьезный шаг вперед: 4-кратное увеличение пропускной способности сети и числа параллельно подключаемых пользователей в сравнении с 802.11 ас, снижение задержек в сети с 30 мс до 10 мс, сведение до нуля потерю пакетов во время роуминга. Все это позволило говорить о новом поколении технологии. Кроме того, это более простое для восприятия и запоминающееся название.

huawei800.jpg

CNews: На данный момент используются 2,4 и 5 ГГц. А планируется ли применение 6 ГГц?

Юань Ли: Традиционный для Wi-Fi диапазон 2,4 ГГц уже достаточно зашумлен. 5 ГГц постепенно начинает подходить к этому рубежу, поэтому 6 ГГц будет востребован. В России у нас есть перспектива ратификации под Wi-Fi 6 диапазона 6 ГГц, как это уже сделано в некоторых странах.

CNews: Какой объем проникновения Wi-Fi 6 считается для Huawei идеальным в перспективе двух, трех, пяти лет? Насколько долгой будет жизнь у этого формата, будет ли Wi-Fi 7, Wi-Fi 8?

Юань Ли: Сейчас об это сложно говорить. Ситуация меняется очень быстро, чтобы можно было делать какие-либо прогнозы. Одно могу сказать с уверенностью, в корпоративном секторе к Wi-Fi 6 есть большой интерес. Заказчики уделяют повышенное внимание, задают вопросы. Партнеры разворачивают демо-центры и тестовые зоны, чтобы удовлетворить этот запрос.

Мы проходим классический путь распространения новой технологии: локомотивом выступает корпоративный сектор, где внедрением занимаются специалисты, которые способны оценить потенциал, протестировать, дать разработчикам обратную связь. И только после подобной «обкатки», технология выходит на массовый рынок, где ее в доработанном виде получает потребитель. Сейчас мы как раз находимся на такой стадии: в корпоративном секторе идет активное внедрение, в то время как решения для пользователей только начинают появляться.

huawei700.jpg

Я предполагаю, что технологии Wi-Fi шестого проникновения в ближайшие 3 года займут примерно 50% рынка. Для этого есть все предпосылки: новые смартфоны, которые выпускают все мировых лидеры – Apple, Samsung, Huawei могут поддерживать Wi-Fi 6. Ситуация с ноутбуками примерно такая же. При этом, мы понимаем, что Wi-Fi 6 – это не единственная сетевая технология. Требуется глобальная экосистема. Нужны новые устройства и терминалы. Поэтому 50% за три года – это нормальный показатель. В перспективе пяти лет, думаю, проникновение дойдет до 80%.

Если говорить о следующем поколении – Wi-Fi 7, стандартизация которого сейчас находится на начальной стадии, то, предполагаю, что как раз лет через 5 начнутся первые внедрения.

CNews: В таком случае этот прирост новый, продвижение будет происходить за счет интернета вещей, мобильных устройств, или определенных технологических решений? Кто будет драйвером?

Юань Ли: Важно понимать, что помимо наличия всех тех факторов, о которых вы упомянули, они сами становятся более продвинутыми и требовательными к ширине канала. Речь и о мобильных устройствах, и о приложениях, и о интернете вещей.

Возьмем для примера недавно анонсированное решение для совместной работы IdeaHub. Помимо самого устройства, которое требует большей пропускной способности канала, есть достаточно ресурсоемкие приложения. Да, безусловно, ведется постоянная работа по оптимизации, но не стоит забывать, что требования пользователей также постоянно растут. Видео формата HD сменяется 4K, затем 8K и так далее. Это вечная гонка за ресурс и качество.

huawei650.jpg

Давайте возьмем другой пример. Посмотрим на 30 самых популярных сайтов за последние 5 лет, объем посетителей их первой страницы возрос в 5 раз. Вся экосистема предъявляет новые требования, и многие вендоры делают серьезный вклад в развитие инфраструктуры.

Я не могу выделить какой-то один драйвер. С одной стороны, это всегда совокупность факторов. С другой – нельзя исключать появления точек роста, таких как, например, TikTok, который может дать серьезный толчок для развития и внедрения технологий. Мы этого не можем знать наверняка. Точно также, как не можем знать, какие приложения или технологии появятся в будущем.

CNews: Какой объем мирового и российского рынка (потребительский рынок и корпоративный) в процентном соотношении планирует занять компания Huawei в обозримом будущем?

Юань Ли: У нас нет задачи гнаться за какими-то громкими цифрами, хотя, конечно, они важны. Для нас гораздо большее значение имеет расширение нашего продуктового портфеля и инвестиции в новые решения. Также, безусловно, нужно запускать новые продукты. В нашей философии мы не говорим о доле рынка, мы скорее говорим о вкладе в российскую цифровую экономику. Мы считаем адекватной цифру 20-30%.

Технологии – это не магазин за углом. Можно сделать сеть супермаркетов, и у вас будет самая большая доля рынка и самые большие продажи. Однако, технологическая отрасль устроена по-другому. Вы можете быть тем, кто разработал и предложил технологию, которую все используют. И ваш вклад, таким образом, будет гораздо важнее.

В России мы хотим не просто занять определенную долю рынка, но сделать больше: помочь создать единое цифровое сообщество. На наш взгляд, это гораздо важнее.

CNews: Как вы оцениваете отношение к компании Huawei в России со стороны государства и бизнеса?

Юань Ли: Мы начали работать на этом рынке еще в 1997 году. Для Huawei Россия – это первый зарубежный, и, безусловно, стратегический рынок. Компания уделяет ему большое внимание. Фундаментальный принцип нашей работы – мы должны соответствовать требованиям российского законодательства во всех отношениях, без исключений. Для нас это высочайший приоритет работы. Если какая-то государственная структура или крупный бизнес в России захочет быть частью этой идеи цифрового сообщества, мы рады их участию и постараемся оказать максимальное содействие.

huawei750.jpg

Мы понимаем, что будет происходить цифровизация всех отраслей, будет формироваться цифровая экономика. Компания Huawei многое планирует сделать в России и для России. В отличие от традиционных, более устоявшихся западных вендоров, для которых главное – бизнес и деньги, мы хотим сделать именно вклад в развитие цифровой экономики России и сделать это при помощи наших технологий. И это включает в себя не только технологии, но и обучение людей в России, взращивание талантливых специалистов. Это совместный рост. Те компании, которые это понимают, относятся к нам с большой поддержкой.

CNews: В ближайшем будущем, какова будет при проникновении технологий динамика понижения цены в процентном отношении?

Юань Ли: Эффект масштаба, безусловно, сыграет свою роль. Технологии будут доступны все большему и большему количеству людей. Я думаю, что в течение года или через год микросхемы в устройствах станут дешевле на 15%.

CNews: Есть ли пример работы и интеграции с умными городами?

Юань Ли: Huawei в целом развивает идеи и технологии всего умного и интеллектуального: умные устройства для пользователей, умные сети, интеллектуальные решения для бизнеса и т.д. Умный город не является исключением. Для нас это одно из ключевых направлений.

Однако для того, чтобы лучше разобраться в вопросе, давайте попробуем разложить понятие умного города на составляющие. Как только это сделаем, мы поймем, что он состоит из большого количества сценариев. В нем есть умная парковка, умный общественный транспорт, умный университетский кампус, умные дороги и так далее. И не существует в мире одной компании, которая бы смогла закрыть все эти потребности. Умный город – это очень крупный, масштабный, стратегический проект, в котором принимают участие вендоры, интеграторы, партнеры. Это как большой оркестр, дирижером которого является заказчик.

Амбиции московского правительства, конечно, впечатляют. Но мы стараемся принимать участие в подобных проектах и гордимся этим. Это всегда взаимодействие и совместная работа с другими игроками рынка. Думаю, что пройдет какое-то количество лет, прежде чем будет сформирована какая-то устойчивая рабочая концепция умного города.

CNews: Можете ли вы назвать конкурентов и в чем преимущество у Huawei, помимо патентов и экспертизы?

Юань Ли: Мы пока не видим серьезных, в технологическом отношении, конкурентов по Wi-Fi 6. Определенно, мы самые лучшие сейчас. Если они появятся, то «добро пожаловать!», так как клиенты заслуживают разных решений. У нас сейчас самый широкий пропускной канал и пока самая низкая задержка и самое большое количество устройств, которые одновременно можно подключить к сети. Пока мы несравнимы ни с кем.